По умолчанию поиск осуществляется по заголовкам фондов. Для расширения поиска воспользуйтесь "Детальным поиском".

Исполнительный комитет Стрелецкого волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Исполнительный комитет Севского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918-1924 гг.

Номер фонда:

Фонд № Р-3067.
Крайние даты документов 1918–1924
Электронные копии документов отсутствуют

Историческая справка

Исполнительный комитет Стрелецкого волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Севского уезда был со-здан в 1922 г. как исполнительный и распорядительный орган вла-сти. Он подчинялся Севскому уездному исполнительному комитету .

При волостном исполкоме были образованы отделы:

1) земельный;

2) культурно-просветительный и здравоохранения ;

3) волвоенкомат действовал на правах военного отдела исполко-ма . Председатель исполкома являлся волостным военным комиссаром, возглавлял военный отдел . При исполкоме действовала канцелярия, в которой сосредотачивалось делопроизводство по всем делам, вхо-дящим в круг его ведения. Работой канцелярии руководил секре-тарь .

На волостной исполнительный комитет возлагались следующие функции:

1) Административная:

- проведение в жизнь всех постановлений вышестоящих органов власти;

- охрана порядка в пределах волости, предупреждение и борь-ба с контрреволюционными выступлениями и уголовными преступ-лениями;

- борьба с незаконной торговлей;

- принятие мер к взысканию установленных налогов, борьбе с самогоноварением и пьянством.

2) Хозяйственно-коммунальная:

? содействие развитию сельского хозяйства;

? учет урожаев и посевов;

? принятие мер к благоустройству сёл и деревень (проведе-ние электрического освещения, устройство бань, дорог, мо-стов и т.п.);

? охрана от порчи и разрушения общественных домов;

? организация помощи беднейшему населению сёл и деревень.

3) Культурно-просветительная:

? принятие необходимых мер к организации народного образо-вания, в частности, к ликвидации безграмотности,

повышению культурного развития населения, устранению национальной вражды и созданию широкой сети культурно-просветительных учреждений;

? наблюдение за чистотой и санитарией волости, борьба с эпидемиями.

4) Военно-трудовая:

? проведение военных мобилизаций и борьба с дезертирством;

? ведение учета военнообязанных граждан;

? распределение и исполнение привлекаемых в порядке трудо-вого и гужевого налога - рабочей и конной силы;

? контроль за охраной труда несовершеннолетних и женщин .

Члены волисполкома распределяли между собой обязанности по ведению текущих работ. Штат сотрудников устанавливался волиспол-комом и утверждался президиумом уездного исполкома.

В 1929 году в связи с переходом на новое административно-территориальное деление Стрелецкая волость Севского уезда была ликвидирована.

Аннотация

ДЕКРЕТЫ, ЦИРКУЛЯРЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИНСТРУКЦИИ, ПРИКАЗЫ ВЦИК, СНК РСФСР, НКВД РСФСР, НКТ РСФСР, СТО СССР, Брян-ских губисполкома, губкома, губкомтруда, губпродкома, губпродкомиссара, Севских увоенкомата, уисполкома, укомт-руда, упродкома, ЗАГСа, уездной комиссии помощи голодаю-щим, уОНО;

ПРОТОКОЛЫ заседаний волисполкома, сельсоветов, обществ, общих собраний граждан сельсоветов вол.; волостного съез-да Советов, съезда председателей, секретарей сельсоветов вол.;

ОТЧЕТЫ волисполкома о работе;

СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ о численности населения в вол.;

- СПИСКИ, УДОСТОВЕРЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ЛИСТЫ представите-лей и кандидатов на волостной съезд Советов, работников во-лисполкома, сельских Советов, объединенных обществ, насе-ленных пунктов, граждан селений и их имущественного, семей-ного положения; красноармейцев и их семей, труддезертиров, уполномоченных по борьбе с труддезертирством;

ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ на выплату зарплаты работникам волисполкома, сельсоветов;

- СЧЕТА, ОКЛАДНЫЕ ЛИСТЫ, РАСПИСКИ Доброводской больницы, Севского участкового по сбору подоходного налога, граждан Стрелецкой вол.;

- ПЕРЕПИСКА с Брянскими губисполкомом, губпродкомом, управ-лением госстрахования, Доброводским уисполкомом, Севскими уисполкомом, увоенкоматом, укомтрудом, упродкомом, уземот-делом, уфинотделом, инспектором госстрахования, сельсове-тами вол., нарсудом, управлением ЗАГСа Севского уисполкома.