По умолчанию поиск осуществляется по заголовкам фондов. Для расширения поиска воспользуйтесь "Детальным поиском".
Поиск

Помощь

Просмотр информации

Первоначально вы видите список фондов архива. Вы можете просматривать информацию в Системе «углубляясь» по ссылкам, вплоть до уровня документа. Данные представлены по вложенной структуре: фонды, описи, дела (единицы хранения), документы (единицы учета).

Проведение поиска и отбора

Искать информацию можно с использованием панели поиска (она расположена над каталогом) и меню «Отбор документов».

По умолчанию поиск по заведенной поисковой фразе проводится по заголовкам фондов. Для начала поиска нажмите на Enter или на треугольник в конце поискового поля.

Раскрыв ссылку «Детальный поиск» вы получаете возможность учесть при поиске описание фондов (аннотации, исторические справки), переименования фондов, заголовки описей, описание описей (аннотации к описи), заголовки дел и документов. Отменить поиск по фразе вы можете, перейдя по «хлебным крошкам» из «Результатов поиска» в «Фонды». В поиске необходимой информации поможет так же меню «Отбор документов».

Значения меню раскрываются щелчком по необходимой панели, Повторный щелчок по панели сворачивает меню. Вы сможете воспользоваться указателями по персонам и географии, которые сформированы в алфавитном порядке, а после фамилии персоны или названия населенного пункта в скобках указано количество упоминаний о нем в «Каталоге фондов». После выбора определенного пункта вы получите список фондов, в которых данный объект занесен в персоналии или географию к фонду.

Отбор можно произвести и по видам документов, используя соответствующее меню. Раздел меню «С электронными копиями» действует как фильтр на любом уровне.

Отменить примененные фильтры можно с помощью появляющегося первого пункта меню «Отменить фильтры». Отменить поиск Задаваемые для отбора условия сочетаются с условиями, заведенными на поисковой панели. Например, выбрав вид документов «Фотодокументы» вы можете провести поиск только по фотографиям, введя фразу в поисковую строку.

Результат поиска

Результат проведенного поиска выдается в виде раскрываемых списков с указанием количества найденных записей по всем уровням: фондам, описям, делам и документам. Вы можете раскрыть список и познакомится с результатами. Если вы щелкните по записи, то информация откроется на новой вкладке, следовательно вы всегда можете вернуться к результатам поиска.